Nachdem gestern in unserer Ecke optimales Motorradwetter herrschte (um die 20 Grad, sonnig bis bewölkt) und ich endlich wieder Zeit für eine ausgiebige Runde hatte, bin ich gegen 12 Uhr Richtung Nordschwarzwald gestartet.
Die Tour ist von den Streckenverhältnissen und Ansprüchen her sehr gut gemischt - sowohl schöne weite, schnelle Kurven als auch kleine, etwas holprigere Straßen mit vielen Wechselkurven und ein paar Kehren. Insbesondere auf den zweitgenannten Straßen fühlt sich die DD natürlich pudelwohl. Hier macht das Fahren jetzt ganz anders Spaß als zuvor mit der GSX-R, die sich bekanntlich eher auf den weiten Kurven heimisch fühlt. Ein weiterer Vorteil ist auch, dass auf diesen Abschnitten kaum Verkehr herrscht.
Landschaftlich bekommt man wirklich alles geboten: mitten durch den Wald, am Bach und auf der Anhöhe entlang.
Um 18.30 Uhr war ich wieder daheim mit 390 km auf der Uhr.
Tja, was soll ich sagen: einfach eine SEHR GEILE Runde
Ich habe dieses Mal etwas auf die Abschnitte bzw. Kilometer geachtet, da ich die Tour bald mit meinen Arbeitskollegen fahren werde, dann aber mit etwas mehr Zeit im Gepäck als Ganztagestour (dürfte vermutlich etwas gemütlicher bzw. StVO-gerechter verlaufen ).
Und wie heißt es so schön: "Ein Bild sagt mehr als tausend Worte" ----> http://www.anja-fromm.de/album/index.php (momentan das erste angezeigte Foto-Album)
Die groben Eckdaten für diejenigen, die Interesse haben und die Tour evtl. mal testen wollen (Rückmeldungen dürfen gerne gepostet werden):
- Eberdingen (Krs. LB)
- Weissach
- Heimsheim
- Münklingen
- Hirsau
- Oberreichenbach
- Calmbach
- Besenfeld
- rechts Richtung Huzenbach
- Schwarzenberg
- vor Forbach links Richtung Schwarzenbachtalsperre
- vor Schwarzenbachtalsperre links Richtung Hundseck
- B 500 (Schwarzwaldhochstraße) / Unterstmatt = bis hier ca. 100 km
- rechts Richtung Sasbachwalden
- Kappelrodeck
- Seebach
- B500
- Richtung Mummelsee / Baden-Baden
- Kaffeepause am „Seibelseckle“ direkt an der B500 (http://www.seibelseckle.de/) = Geheimtipp, da bei vielen nicht bekannt (die ganzen Touris halten nämlich am Mummelsee), bis hier ca. 2 Stunden
- B500 Richtung Freudenstadt, am Ruhestein rechts Richtung Allerheiligen / Oppenau
- in Oppenau links Richtung Zuflucht
- Alexanderschanze
- Kniebis
- Ortseingang Freudenstadt rechts Richtung Zwieselberg
- Bad Rippoldsau-Schapbach links Richtung Schapbach
- Schapbach rechts Richtung Bad Peterstal-Griesbach, bis hier ca. 230 km
- Bad Peterstal-Griesbach rechts auf B28 Richtung B500 / Alexanderschanze
- Alexanderschanze links auf B500
- am Ruhestein rechts: Mitteltal, Baiersbronn, Klosterreichenbach
- in Klosterreichenbach rechts Richtung Besenfeld
- B294 Besenfeld
- in Besesenfeld rechts Richtung Erzgrube/Nagoldtalsperre
- Nagoldtalsperre
- Altensteig
- Rohrdorf
- Nagold
- Wildberg
- Calw
- Simmozheim
- Heimsheim
- Rutesheim
- Eberdingen, 390 Gesamtkilometer
Viel Spaß!