- Offizieller Beitrag
Hallo
Ein kurzer Teil-Bericht von der Pyrenäenreise mit Helmut.
Wir hatten ja schon etwas darüber hier im Forum berichtet:
- Pyrenäen, Vira-1 #349 Was hast Du heute mit Deinem Bike gemacht
- Pyrenäen, Vira-2 >#353 Was hast Du heute mit Deinem Bike gemacht
- Pyrenäen, Vira-3 Carcassone #356 Was hast Du heute mit Deinem Bike gemacht
- Pyrenäen, Vira-4 Perpignon #359 Was hast Du heute mit Deinem Bike gemacht
- Pyrenäen, Vira-5 #364 Was hast Du heute mit Deinem Bike gemacht
Wir hatten bestes Motorradwetter mit bis zu 28°C.
Die Unterkunft am Ortsanfang. Genau passend für Helmut und mich.
Die Schlafplätze der Zweiräder:
Vira-1_20190930-.jpg- Vira-1-20190930-.jpg
Meine Strecke, die ich am Vorabend am PC mit CALIMOTO zusammengebastelt hatte:
Vira-5 >https://calimoto.com/calimotour/vira-5-237-r-PkD5jaAdrc
Punkt 4 ist der Col de Jau (1506m) mit vierbeinigen Einheimischen.
Vira-5-R0015455-.JPG
Bei Punkt 5 ist Helmut wieder Richtung Unterkunft.
Dann hatte ich bei Roquefort ein sehr, sehr langes Stück Strecke mit frischem Rollsplitt. Ich bin da max. 40km/h gefahren.
Doch der Anstieg zu Punkt 6 auf der CALIMOTO-Karte, lies das alles vergessen.
Ist der Port de Pailheres (2001m) >Link zu Wikipedia
Vira-5-R0015461-.JPG
Startpunkt bei GoogleMap >HIER
Mein Video vom Aufstieg, wo kurz vor erreichen des Port de Pailheres der Akku meiner Actioncam schlapp macht.
Tour-Vira-5-Col_de_Pailheres+.png
Das Video (knappe 9 Minuten) startet noch etwas vor dem Kartenausschnitt.
Strecke mit GoogleMap >HIER
Video:
Laut MOTORRAD "nur" Nr. 10 der Pyrenäenpässe ist, aber es wird auch erwähnt:
Olala. Was hier "nur" die Nummer zehn ist, sticht einen Haufen anderer Strecken aus.
(Zitat aus dem Bericht: >MOTORRAD-REISETIPPS: DIE 10 BESTEN PÄSSE DER PYRENÄEN)
Deren Endpunkt (Zielflagge) Prades, ist auf unsrer Tour der Streckenpunkt 3. (Dort ist eine Tankstelle & Supermarkt "Super Ü")
So hatte ich zufällig am Vortag diese ähnliche Route, in umgekehrter Richtung, zusammengestellt. (Den Reisetipp hatte ich erst zuhause entdeckt. )
Wäre diese Strecke am liebsten am nächste Tag nochmals gefahren.
Aber da war ja die Heimreise.
edit: Im Internet noch ein besseres Foto vom Port/Col de Pailheres gefunden:
Bildquelle: zroadster.com